39.8 43.1
#tastyresty
Быстрый переход:    
   

Вашингтон

Вашингтон — столица США, город-символ американской государственности, получил свое название по фамилии первого американского президента Джорджа Вашингтона. Помпезный и величественный, с просторными проспектами, многокилометровыми зелеными бульварами и легендарными монументами, этот город воплощает в себе мечты американцев о свободе и справедливости.


           



В Вашингтоне нет небоскребов — здания выше Капитолия строить запрещается (а его высота всего 55 м).


Основные достопримечательности


Вашингтон — город музеев и достопримечательностей, чтобы все их подробно осмотреть не хватит и нескольких недель. Главная гордость Вашингтона — Национальная аллея. Здесь сосредоточены все основные памятники и монументы американской столицы. С воздуха аллея представляет собой крест: на севере — Белый дом, на юге — мемориал Джефферсона, на востоке — Капитолий, на западе — мемориал Линкольна, в центре — монумент Вашингтона. А между этими архитектурными колоссами располагаются парки и Ботанический сад США.


Монумент Вашингтона, выполненный в виде гигантской гранитной стелы, облицованной мрамором, до постройки Эйфелевой башни считался самым высоким сооружением в мире (высота 170 м).


Отдельного внимания заслуживают мемориалы Джефферсона и Линкольна. Эти величественные здания считаются выдающимися памятниками архитектуры и поражают воображение. Мемориал Линкольна построен в стиле древнегреческого храма с колоннадой из 36 колон — по числу штатов, объединившихся к моменту смерти президента. В центре стоит статуя Линкольна, гордо восседающего на массивном кресле, взгляд его обращен на Капитолий. Мемориал Джефферсона выполнен в стиле древнегреческого пантеона: в центре мраморной ротонды находится статуя «отца-основателя» США, а на стене высечен отрывок из Декларации независимости. Еще два памятника архитектуры и объекты культурного наследия — здания Библиотеки Конгресса и Верховного Суда США.


Музеи


При прогулке по американской столице непременно стоит посетить «Смитсоновский замок» — великолепный готический особняк, где сейчас размещается Смитсоновский институт (один из ведущих научно-исследовательских центров США). Здесь также расположен информационный центр для туристов, в котором можно приобрести карты, путеводители и аудио-гиды на разных языках. Институту принадлежит комплекс из 19 музеев, 17 из них находятся в Вашингтоне.


На территории Национальной аллеи расположен музейный комплекс, куда входят Американский музей истории Холокоста, Национальный музей естественной историиНациональная галерея искусствМузей журналистики и новостей,Национальный музей американских индейцев и многие другие музеи (всего 11).


Любителям искусства интересно будет посетить Хилвуд музей, где собрана уникальная коллекция произведений русского искусства (картин, икон, фарфора, яиц Фаберже), а также Художественную галерею Фрира, знаменитую своей коллекцией произведений искусства Востока.


Климат


Для Вашингтона характерен влажный субтропический климат с ярко выраженными временами года. Зима, как правило, прохладная, средняя температура января колеблется от -3°C до 6°C, редко бывают морозы до -12°C. Снег выпадает в основном в январе и феврале. Изредка бывают метели. Солнечная и сухая весна приходит в город в конце марта. Во второй половине мая сильно повышается жара и влажность, начинается субтропическое лето. Средняя температура в июле - от 22°C до 32°C. По статистике, в год бывает более тридцати пяти дней, когда днем температура превышает 32°C.      


 


ONLINE ПОИСК ТУРОВ
ONLINE ПОИСК ТУРОВ
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ
Турист Агентство
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
АВИАБИЛЕТЫ ONLINE
ONLINE
ЖД БИЛЕТЫ ONLINE
ЖД БИЛЕТЫ ONLINE