Рогашка Слатина – лечебный курорт широко известный в Европе. История лечебных источников на территории курорта Рогашка Слатина уходит в далекие времена Римской Империи. В Европе широкую известность курорт получил уже в XVI веке. В 1572 году швейцарский алхимик Леонард Тунейсерс сделал первый анализ «святокрестной воды» из Рогашки Слатины. Придворный врач и профессор венского медицинского факультета доктор Паул Сорбайт в 1680 году написал книгу «Praxis Medicae», в которой впервые были официально описаны все лечебные свойства воды из Рогашки Слатины.
Профессор назначал лечение минеральной водой Рогашки своим самым почтенным пациентам, и тем самым официально определил ее прекрасные лечебные свойства. Спрос на минеральную воду Рогашки Слатины стремительно рос.
Врачи всего Габсбургского государства начали рекомендовать ее своим пациентам, а в лечебнице в Граце ввели ее в качестве лечебного средства. На водах Рогашки лечились представители самых высоких кругов, на курорте до настоящего времени как исторический памятник осталась резиденция династии Габсбургов. В XIX веке санаторий превратился в модное место для лечения и отдыха.
На курорте были построены красивые здания, окруженные ухоженными парками и тенистыми аллеями. В 1908 году была проведена санация для добычи минеральной воды. В это время был найден источник «Donat» минеральной воды высокого качества.
В 1967 году глубинное бурение открыло путь к самой насыщенной минералами воде. По своему составу она почти во всем соответствовала «Donat», но была обогащена магнием. Было принято решение добавить к названию химический символ, таким образом, на курорте появился самый известный источник минеральной воды «Donat Mg». Сегодня курорт отвечает индивидуальным требованиям VIP персон, располагает современными медицинскими центрами и отелями высокого класса.


Природные источники курорта. Самый известный питьевой минеральный источник минеральной воды на курорте «Donat Mg». Воды этого источника имеют легендарную мировую известность. Она уникальна своим минеральным составом и отсутствием привыкания.
Минеральная питьевая вода DONAT Mg (магниево-натриево-гидрокарбонатно-сульфатная вода). Источник «Donat Mg» залегает на глубине 600 м, содержит концентрацию минералов 12.2 мг/л. Вода «Donat Mg» – дает великолепный эффект при хронических воспалениях и функциональных нарушениях работы желчного пузыря, слизистой желудка и кишечника, оказывает положительное влияние на печень и усиливает ее антитоксическую функцию, снижает вероятность повторения и образования кальциевых оксалатных камней, оказывает эффективное и безвредное слабительное средство, снабжает организм важными минералами, очищает организм, стимулирует пищеварение. Источник «Styria», более мягкий источник питьевой минеральной воды (столовый).
В бассейнах курорта вода источника гипертермальной воды (натрий – гидроген-карбонатный сульфатный хлоридный термоминеральный гипертерм). Термоминеральная вода залегает на глубине 1.700 м, содержит концентрацию минералов 5.800 мг/л. Сила выхода воды – 11 л /с. Температура термальной воды в бассейнах 31 – 36°C. Так как вода содержит натрий хлорид (кухонная соль), вода имеет соленый вкус, но она не вредит здоровью в случае попадания в рот.


Природная минеральная вода DONAT Mg
Химический анализ Магниево-натриево-гидрокарбонатно-сульфатной воды
Катионы
Магний Mg 2+ 1060 мг/л
Натрий Na + 1565 мг/л
Калий K + 17,1 мг/л
Кальций Ca 2+ 375 мг/л
Литий Li + 2,4 мг/л
Аммоний NH 4+ 0,7 мг/л
Стронций Sr 2+ 8,1 мг/л
Железо Fe 2+ 0,3 мг/л
Марганец Mn 2+ 0,11 мг/л
Алюминий Al 3+ 0,17 мг/л
Анионы
Гидрокарбонат HCO 3- 7790 мг/л
Сульфат 2200 мг/л
Хлорид Cl- 66,7 мг/л
Бромид Br- 0,42 мг/л
Йодид I- 0,12 мг/л
Фторид F- 0,2 мг/л
Нитрат NO 3- 0,1 мг/л
Нитрит NO 2- 0,02 мг/л
Гидрогенфосфат 0,12 мг/л
Слабые электролиты
Кремниевая кислота H2SiO2 145 мг/л
Метаборная кислота HB 2 18,1 мг/л
Свободная углеродная кислота CO 2 3620 мг/л
ОБЩАЯ МИНЕРАЛИЗАЦИЯ 13,2 мг/л


Магний – оказывает влияние на синтез и расщепление углеводов, жиров, белка и участвует в более чем 300 процессах ферментации, обеспечивает нормальную работу мышц и нервной системы, снимает усталость, спазмы, боли и судороги мышц, обладает антидепрессивным действием, понижает возбудимость, улучшает сон, активизирует углеводный и белковый обмены, укрепляет иммунитет в организме, благодаря сосудорасширяющим свойствам благоприятно действует на сердечную мышцу, понижает артериальное давление.


Термоминеральная вода
Химический анализ Натрий – гидроген-карбонатный сульфатный хлоридный термоминеральный гипертерм
(Завод здравоохранения – Институт охраны окружающей среды в Мариборе)
Катионы: (в мг/л): натрий 1.700, калий 42, кальций 28, магний 7, кремний 44,2, литий 0,38, а также следы бария и стронция.
Анионы: (в мг/л) гидрогенкарбонат 2.100, сульфат 1.430, хлорид 490, флуорид 9,9, бромид 2,1, иодид 0,44.
Так как вода содержит натрий хлорид (кухонная соль), вода имеет соленый вкус, но она не вредит здоровью в случае попадания в рот.


Термоминеральная вода залегает на глубине 1.700 м, содержит концентрацию минералов 5.800 мг/л. Сила выхода воды – 11 литров в секунду /с. Температура термальной воды в бассейнах 31 – 36°