39.8 43.1
#tastyresty
Быстрый переход:    
   

Панглао

Панглао — популярный туристический остров в центральной части Филиппин. Общая площадь 99 кв.км, численность местного населения 70 000 человек. Соединен двумя мостами с островом Бохол.


Это третье по популярности пляжное направление на Филиппинах после Боракая и Эль-Нидо. В отличие от них, остров более дешевый в плане проживания, передвижения, аренды мотобайков и еды.

Главный рынок расположен в городе Панглао, который находится на западе острова. Но специально сюда ехать на фруктами и овощами нет смысла, так как цены для иностранцев раза в два дороже, чем для местных. Разве что приехать купить морепродуктов. 


Климат
Климат Панглао очень ровный в течение всего года. Дневная температура составляет +30…+32 градуса, ночная +23…+25. В апреле и мае на несколько градусов жарче. Море в любое время прогревается до +27…+29 градусов.
Сезон дождей на Панглао выражен не так ярко, как на других курортах Филиппин. Осадки выпадают равномерно в течение года. Чуть больше их в ноябре и декабре, чуть меньше – в марте и апреле.
Лучшее время для поездки – круглый год. В какой бы вы месяц не приехали, всегда можете быть уверены, что увидите солнце и загорите, даже в самые дождливые месяцы осадки бывают всего несколько раз в неделю, да и то пару часов в день. 


Пляжи
На острове имеется с десяток пляжей, но не все они хороши для купания и принятия солнечных ванн. Где-то много камней в воде, на других валяется природный мусор, на третьих все побережье заставлено лодками. Не последнюю роль при выборе пляжа играет и наличие инфраструктуры поблизости в виде отелей, ресторанов, магазинов, массажных салонов.
Самые популярные курорты расположены  в южной части острова.
Лучшим пляжем Панглао считается Алона. Он подходит активным людям, любящим движуху и ночную жизнь, которая здесь присутствует в избытке. Песок действительно белый и мягкий, но людей очень много, по вечерам довольно шумно. Плюс много лодок в воде, что портит ландшафт.
Лучший пляж Панглао для купания и релакса – Дюмальюн Бич. Он в 2 раза протяжённое и шире Алоны, поэтому на многих участках совершенно пустынный, особенно в западной части. Спокойное море, хороший и пологий заход в воду, отсутствие лодок в воде, красивые виды – всё это делает его лучшим местом для спокойного пляжного отдыха на острове. 
К северу-востоку от Дюмальюн бич находится небольшой Вайт Бич. Песок здесь почти такой же, как на Алоне, но людей очень мало, всего несколько отелей на берегу с ресторанами.
Далее на восток идет Бикини Бич. Он дикий, жилья здесь нет, но вот купаться не очень приятно, так как в воде много камней. В обычные дни он безлюдный, но в выходные и праздники много филиппинцев с детьми.
Все остальные пляжи Панглао не очень приспособлены для пляжного отдыха из-за неудобного входа в воду, грязи на берегу, рыбацких лодок, малоразвитой инфраструктуры. К таким пляжам относятся Долхо Бич, Момо бич, Панглао бич и Данао бич.


Сам Панглао не так богат на достопримечательности, как соседний Бохол, тем не менее здесь есть несколько интересных мест, которые стоит посетить.
1. Пещера Hinagdanan Cave. В ней находится озеро, в котором можно покупаться. Когда там нет людей, то атмосфера особенная и необычная. Пещера находится на севере острова.
Также на Панглао есть еще одна пещера - Cambagat Cave, но она менее интересна.
Еще одна раскрученная достопримечательность Панглао – Ферма пчел. Находится недалеко от пляжа Дюмальюн. Здесь можно купить мед и различные сувениры. 
На территории фермы также есть смотровая площадка, ресторан (один из лучших на острове).
Менее интересен музей ракушек Nova Shell Museum. Здесь собрана коллекция ракушек и морских обитателей. 
Собор Святого Августина находится в городе Панглао. Построен в начале 19 века. Интересен как образец католической архитектуры. Он действующий и открыт для всех желающих.


Транспорт развит неплохо, проблем с передвижением по острову не будет. Есть четыре варианта – джипни, трайсиклы, мото-такси и собственный транспорт.

ONLINE ПОИСК ТУРОВ
ONLINE ПОИСК ТУРОВ
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ
Турист Агентство
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
АВИАБИЛЕТЫ ONLINE
ONLINE
ЖД БИЛЕТЫ ONLINE
ЖД БИЛЕТЫ ONLINE