39.8 43.1
#tastyresty
Быстрый переход:    
   

Кранська Гора

Краньска гора
(небольшой городок, всего 1600 жителей) - самый известный горнолыжный центр Словении, расположен в центре красивейшей долины реки Сава-Долинка между Юлийскими Альпами и хребтом Караванке, в северо-западной части страны, на стыке границ с Австрией и Италией. До Любляны - около 90 км, до аэропорта - 60 км. Туризм в этих местах процветает издавна: ещё в 1904г. здесь была создана ассоцияция по тризму. Сегодня это курорт, который выделяется прекрасно развитой инфраструктурой туризма, необходимой для полноценного отдыха - множество ресторанов, клубов, дискотек, баров, спортивных сооружений, казино. Курорт хорошо подходит как для начинающих горнолыжников так и для профессионалов, а также для семейного отдыха. Снег здесь обычно лежит с конца ноября по май, а горнолыжный сезон продолжается с начала декабря до середины марта.

Курорт объединяет три горнолыжных центра: Краньска Гора, Подкорен и Планица. Над Краньской Горой высятся две величественые вершины : Разор ( 2601м) и Присанк (2547м).На склонах горы Витранц (1631м) со стороны Подкорена оборудованы трассы для специального слалома и слалома -гиганта (спуски находятся на высоте 800-1200м). А в местечке Планица находится крупнейший в мире лыжный трамплин - гордость Словении, где в 2003г. был поставлен мировой рекорд в прыжках с трамплина (231м прыгнул финн Мати Хаутамеки). Ежегодно в первую неделю января здесь проходят соревнования мужчин-горнолыжников на Кубок мира (женские соревнования проходят неделей позже в Мариборском Похорье).

В Краньской горе всего 12 трасс, оснащённых 4 механическими подъёмниками разной конструкции, причём и на склонах непосредственно у отелей курорта , и чуть дальше от посёлка (1-3 км): горнолыжный спуск в Гозд-Мартулек, три трассы в Подкорен I (самые сложные, для опытных горнолыжников) и четыре трассы в Подкорен II. В общей сложности Краньска гора и Подкорен образуют 30 км трасс для горных и 40 км для беговых лыж, есть оборудованные трассы и для сноубордистов, ежедневно с 19:00 до 22:00 функционируют ночные освещенные трассы. На курорте работают лыжные школы, спортивные клубы, пункты проката горнолыжного снаряжения. Горнолыжная школа Краньской Горы входит в знаменитый альпийский Ски-Клуб (Alpski Smucarski Klub) и имеет свой стиль работы.
Для любителей экстрима на Краньской Горе организуется спуск на санях ночью при свете факелов с перевала Вршич вниз в долину, а также предлагается попробовать свои силы на подъёме по замёрзшим водопадам.

ONLINE ПОИСК ТУРОВ
ONLINE ПОИСК ТУРОВ
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ
Турист Агентство
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
АВИАБИЛЕТЫ ONLINE
ONLINE
ЖД БИЛЕТЫ ONLINE
ЖД БИЛЕТЫ ONLINE